Социальное обслуживание на дому

 

 На 01.10.2023 в ЦСО Псковского района численность полчателей социальных услуг в форме социального обслуживания на дому составляет 165 человек. Из них получают услуги бесплатно - 74 человека, за частичную плату - 92 человек, за полную оплату - человек. В полустационарной форме обслуживания численность составляет 188 человек.

Свободных мест для приема получаетей социальных услуг во всех формах социального обслуживания - 5

Обьем предоставленных социальных услуг по всем формам социального обслуживания за сентябрь 2023 года составил 3559 услуг, из них в форме социального обслуживания на дому - 2911 услуг. В полустационарной форме социального обслуживания предоставлено 648 услуги на бесплатной основе .

 

 Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социально-бытовых услуг в форме социального обслуживания на дому:

 

  • покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов;
  • помощь в приготовлении пищи;
  • оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг и услуг связи;
  • сдача за счет средств получателя социальных услуг вещей в стирку, химчистку, ремонт, обратная их доставка;
  • покупка за счет средств получателя социальных услуг топлива,топка печей
  • обеспечение водой (в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения);
  • организация помощи в проведении ремонта жилых помещений;
  • обеспечение кратковременного присмотра за детьми;
  • уборка жилых помещений;
  • предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход;
  • отправка за счет средств получателя социальных услуг почтовой корреспонденции;
  • помощь в приеме пищи (кормление)

 

 

 Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения предельная  величина  среднедушевого дохода получателя социальных услуг  не  превышает полуторную величину  прожиточного минимума, установленного в Псковской области для основных социально-демографических групп населения.

 

 Социальные услуги предоставляются бесплатно:

 

  1. несовершеннолетним детям;
  2. лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

 

 Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает полуторную величину прожиточного минимума установленного в Псковской области для основных социально-демографических групп населения.

 

 Ежемесячная плата рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и устанавливается:

 

  • Для получателей социальных услуг в форме социального облуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания устанавливается плата в размере 20% ежемесячной платы, если на дату обращеия среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает полуторную величину, но не превышает двойную величину прожиточного минимума, установленного в псковской области для социально-демографических групп населения.
  • Для получателей социальных услуг в форме социального облуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания устанавливается плата в размере 40% ежемесячной платы, если на дату обращеия среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает двойную величину, но не превышает две с половиной величины прожиточного минимума, установленного в псковской области для социально-демографических групп населения.
  • Для получателей социальных услуг в форме социального облуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания устанавливается плата в размере 60% ежемесячной платы, если на дату обращеия среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает две с половиной величины, но не превышает тройную величину прожиточного минимума, установленного в псковской области для социально-демографических групп населения.
  • Для получателей социальных услуг в форме социального облуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания устанавливается плата в размере 80% ежемесячной платы, если на дату обращеия среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает тройную величину, но не превышает три с половиной величины прожиточного минимума, установленного в псковской области для социально-демографических групп населения.
  • Для получателей социальных услуг в форме социального облуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания устанавливается плата в размере 100% ежемесячной платы, если на дату обращеия среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает три с половиной величины прожиточного минимума, установленного в псковской области для социально-демографических групп населения.

 Размер платы за предоставление социальных услуг подлежит корректировке в случаях изменения:

  1. размера среднедушевого дохода (среднедушевого дохода семьи) получателя социальных услуг;
  2. величины прожиточного минимума, установленного в Псковской области на душу населения;
  3. тарифов на социальные услуги;
  4. видов и (или) объема оказываемых услуг.

 Размер платы за социальные услуги подлежит изменению с 1 числа месяца, следующего за месяцем возникновения данных обязательств.

 

 

 Для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживании на дому гражданин или его законный представитель помимо заявления предъявляет следующие документы:

 

  1. документ, удостоверяющий личность гражданина и его законного представителя (при обращении законного представителя);
  2. документ, подтверждающий проживание на территории области (свидетельство о регистрации по месту пребывания, копию решения суда об установлении факта проживания на территории области, выписку из лицевого счета либо выписку из домовой (поквартирной) или похозяйственной книги на занимаемое жилое помещение по месту проживания заявителя, поквартирная карточка), - представляется в случае отсутствия в паспорте заявителя отметки о регистрации по месту жительства на территории Псковской области либо в случае представления заявителем иного документа, удостоверяющего его личность;
  3. документ, подтверждающий полномочия законного представителя (в случае обращения за предоставлением социальных услуг гражданину его законного представителя);
  4. документ, подтверждающий состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, судебное решение о признании членом семьи заявителя иных лиц, указанных заявителем в качестве таковых, другие документы, подтверждающие состав семьи);
  5. документы о доходах гражданина или членов его семьи (при наличии членов семьи), необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

 

 Граждане, являющиеся инвалидами дополнительно представляют:

 

  • справку об инвалидности, выданную учреждением медико-социальной экспертизы, с указанием группы инвалидности и срока инвалидности;
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, оформленную в установленном порядке (при наличии действующей индивидуальной программы).

Социологический опрос органов исполнительной власти,исполнителей социальных услуг и получателей социальных услуг.

Прохождения опроса получателям и исполнителям социальных услуг : получатели услуг: http://anketa.intellectr.ru/?parentid=5&r=60

Представители организаций: http://anketa.intellectr.ru/?parentid=614&r=60